ভয়ঙ্কর! রাজধানী এক্সপ্রেসের অর্ডার করা খাবারে আরশোলা, ক্ষুব্ধ যাত্রী, অভিযোগ পেয়ে তৎক্ষণাৎ পদক্ষেপ নিল রেল

দেশের প্রথম সারির যে ট্রেনগুলি রয়েছে, তার মধ্যে রাজধানী এক্সপ্রেস অন্যতম। বেশ ব্যয়সাপেক্ষ ত্রেন্ম বলেই পরিচিত রাজধানী এক্সপ্রেস। কিন্তু এবার সেই ট্রেনের খাবারেই মিলল আরশোলা। এই ঘটনা সামনে আসার পর রীতিমতো শোরগোল পড়ে গিয়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে। আরশোলা থাকা ওই খাবারের ছবি তুলে ভারতীয় রেল ও ক্রেতা সুরক্ষা ও উপভোক্তা মন্ত্রী পীযূষ গোয়েলকে ট্যাগ করে টুইট করলেন ওই ভুক্তভোগী যাত্রী।
এই টুইট অনুযায়ী, গত ১৬ ডিসেম্বর যোগেশ মোরে নামক এক যাত্রী ২২২২২ নং রাজধানী এক্সপ্রেসে ভ্রমণ করছিলেন। নিজের আড়াই বছরের মেয়ের জন্য একটি অমলেট অর্ডার করেছিলেন যোগেশ। সেই অমলেট এলে দেখা যায় যে তাতে আরশোলা রয়েছে। ক্ষুব্ধ যোগেশ সেই খাবারের ছবি তুলে টুইট করেন।
টুইটে তিনি লেখেন, “আমরা ১৬ ডিসেম্বর দিল্লি থেকে রাজধানী এক্সপ্রেসে (২২২২২) করে ভ্রমণ করছিলাম। আমি আমর সন্তানের জন্য একটি অতিরিক্ত অমলেট অর্ডার করেছিলাম। আমার কন্যা সন্তানের বয়স মাত্র আড়াই বছর। তার যদি এই অমলেট খেয়ে কিছু হয়ে যেত, তার জন্য কে দায়িত্ব নিত”?
এই টুইটের জবাব দেয় রেল কর্তৃপক্ষ। সেই যাত্রীকে ডিএম করে তাঁর থেকে তাঁর ফোন নম্বর এবং পিএনআর নম্বর জানতে চায় রেল। পরে রেলের তরফে অভিযোগের প্রেক্ষিতে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
সূত্রের খবর, অভিযুক্ত রাঁধুনিকে কাজ থেকে অবিলম্বে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। আর খাবার পরিবেশনের দায়িত্বে থাকা সংস্থাকে ১ লক্ষ টাকার জরিমানা করা হয়েছে। প্যান্ট্রি স্টাফদের ভালোভাবে সতর্ক করা হয়েছে। ট্রেনকে পরিষ্কার রাখার ও কীটপতঙ্গমুক্ত রাখার কড়া বার্তা দেওয়া হয়েছে মধ্য রেল কর্তৃপক্ষকে। এই ধরণের ঘটনা যেন ভবিষ্যতে আর না ঘটে, সেদিকে কড়া নজর দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে রেল।