রাজ্য

মতুয়া ক্ষতে প্রলেপ দিয়ে জানুয়ারি থেকেই বাংলাদেশি শরণার্থীদের নাগরিকত্ব দেওয়ার ঘোষণা কৈলাস বিজয়বর্গীয়’র

পশ্চিমবঙ্গের মাটিতে দাঁড়িয়ে বড় ঘোষণা করে ফেললেন বাংলায় বিজেপির পর্যবেক্ষক কৈলাস বিজয়বর্গীয়‌। জানালেন, জানুয়ারি মাস থেকেই নাগরিকত্ব দেওয়ার কাজ শুরু করবে মোদী সরকার। 
বিধানসভা ভোটের আগে বাংলায় একের পর এক চমক দিতে তৈরি বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলিই। ভোট পেতে লোভনীয় সব অফার দিচ্ছে তাঁরা। যেমন, নিজের যে কোন‌ও প্রয়োজনের, অভাব-অভিযোগের কথা জানাতে তৃণমূলের দুয়ারে দুয়ারে কর্মসূচি এসেছে। এবার এর‌ই পাল্টা গৃহ সম্পর্ক কর্মসূচি শুরু করেছে বিজেপি। 
আর বারাসতে এই কর্মসূচির সূচণায় গিয়ে ফের সিএএ নিয়ে সরব হন কৈলাস বিজয়বর্গীয়।
নিজের বক্তব্যে তিনি বলেন, “মোদী সরকার যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল সেটা তারা অবশ্যই পালন করবে। রাজ্য সরকার বিরোধিতা করলেও নাগরিকত্ব দেওয়া থেকে আটকে রাখতে পারবে না।”
এদিন কৈলাস আরও বলেন, “সোনার বাংলা তৈরি হয়নি। অনুপ্রবেশকারীরা ঢুকছে।”
প্রসঙ্গত উল্লেখযোগ্য, এইবার ভোটে মতুয়া সম্প্রদায়ের ভোট রাজনীতিতে প্রভাব ফেলেছে তা বলা বাহুল্য। আর যে ভোট হাতাতে উঠে-পড়ে লেগেছে শাসক-বিরোধী দুই রাজনৈতিক দল‌ই। সম্প্রতি বাংলা সফরে এসে মতুয়া সম্প্রদায়ভুক্ত সমর্থকের বাড়িতে অমিত শাহের মধ্যাহ্নভোজন বাংলার মানুষের মনে এখন‌ও টাটকা। আর যেহেতু মতুয়া সম্প্রদায়ের বেশিরভাগই বাংলাদেশ থেকে আগত এবং সীমান্তবর্তী অঞ্চলে অবস্থানের জন্য শরণার্থীদের ওপর এই সম্প্রদায়ের প্রভাব‌ও তাই যথেষ্ট।
উল্লেখ্য, নাগরিকত্ব আইনের প্রয়োগ নিয়ে কেন্দ্রের বিলম্বে হতাশ মতুয়া মহাসমাজ। কদিন আগেই ঠাকুরনগরে রাস উৎসব মতুয়াদের এই মনোভাবই জানিয়েছিলেন বিজেপি সাংসদ শান্তনু ঠাকুর।
শনিবার বারাসতের কামাক্ষ্যা মন্দিরে পুজো দিয়ে মতুয়াদের ক্ষতে প্রলেপ দেওয়ার চেষ্টা করলেন বাংলায় বিজেপির পর্যবেক্ষক কৈলাস বিজয়বর্গীয়।
প্রসঙ্গত উল্লেখ যোগ্য, ক্রুদ্ধ শান্তনু ঠাকুর সেদিন বলেছিলেন, “কেন‌ও নাগরিকত্বের জন্য আমাদের ভিক্ষা চাইতে হচ্ছে বার বার? কংগ্রেস, সিপিএম, তৃণমূল, বিজেপি— সকলের কাছে আমরা ভিক্ষা চেয়েছি। অধিকার কেউ দেবে না। অধিকার আদায় করে নিতে হবে।”
বনগাঁর বিজেপি সাংসদ বলেন, “রাজনৈতিক লোকেরা আমাদের পিছিয়ে রেখেছেন। যদি সুযোগ আসে, দেখাব, রাজনৈতিক ময়দান দখল করার ক্ষমতা কাদের আছে। কোনও রাজনৈতিক দলের কথা মতো আমরা চলব না। কিছু দিন আরও অপেক্ষা করব।”
Back to top button
%d bloggers like this: