মাটি হতে পারে পুজোর আনন্দ! ষষ্ঠীতেই তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, সপ্তমী থেকে প্রবল বৃষ্টিতে ভাসবে কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গ

কিছুদিন আগেই আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছিল যে পুজোতে তেমন বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। কারণ নিম্নচাপের ঘনঘটা কেটে গয়েছে। দক্ষিণবঙ্গে হালকা বৃষ্টি হলেও, ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বলেই জানায় হাওয়া অফিস। কিন্তু হঠাৎই আবহাওয়ার পরিবর্তন।
এমনিতেই নিম্নচাপের ফলে বৃষ্টির জেরে পুজোর প্রস্তুতিতে কিছুটা ভাটা পড়েছে। আর এবার মনে হচ্ছে গোটা পুজোটাই না মাটি হয়ে যায়। আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে যে ষষ্ঠীতেই তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণাবর্তের। আর এর জেরে সপ্তমী থেকেই ভাসবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গ।
আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ১লা অক্টোবর পূর্ব, মধ্য ও উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে তৈরি হবে একটি ঘূর্ণাবর্ত। আর এর জেরে ২রা অক্টোবর থেকে দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে বৃষ্টির পরিমাণ। ষষ্ঠী পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হলেও সপ্তমী, অষ্টমী, ও নবমী দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি বাড়বে বলেই জানা যাচ্ছে। মূলত উপকূলীয় জেলা এবং কলকাতা-সহ গাঙ্গেয় দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় তুলনামূলক বেশি বৃষ্টি হবে।
আজ, মঙ্গলবার কলকাতার আকাশ মেঘলা। দু-এক পশলা বৃষ্টিও হয়েছে কোনও কোনও জায়গায়। আর্দ্রতাজনিত কারণে অস্বস্তি রয়েছে। বিকেলের দিকেও কোনও কোনও জায়গায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে
অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গে আগামী ২৪ ঘণ্টায় দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস মিলেছে হাওয়া অফিসের তরফে। পাহাড়ি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। অষ্টমী পর্যন্ত হালকা ও মাঝারি বৃষ্টি চলবে। নবমী থেকে উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে।