ফের বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, সপ্তাহান্তে ভাসতে পারে শহর কলকাতা, প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা এই জেলাগুলিতে

শ্রাবণ মাস শেষের পথে, কিন্তু তাও এই মরশুমে বৃষ্টি ব্যাটিং আর হাঁকাতে পারল না। বৃষ্টির ঘাটতি এখনও চলছে রাজ্যে। এর মধ্যে একটু স্বস্তির খবর শোনাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। জানা যাচ্ছে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে নিম্নচাপ আর এর জেরে সপ্তাহান্তে কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গ ভাসতে পারে প্রবল বৃষ্টিতে।
গত কয়েকদিনে দক্ষিণবঙ্গে খানিক ইতিউতি বৃষ্টি হচ্ছে বটে। কিন্তু একটু বৃষ্টির পরই সেই ভ্যাপসা গরম। ফলে রাস্তায় বেরিয়ে সে হাঁসফাঁসই করতে হচ্ছে মানুষকে। এমন সময় সকলেই একটু স্বস্তির বৃষ্টির জন্য অপেক্ষায় রয়েছে। ঝেঁপে প্রবল বৃষ্টি চাইছে রাজ্যবাসী। এমন সময়েই আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তরফে নিম্নচাপের খবর শোনানো হল।
আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে যে বঙ্গোপসাগরের উপর একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। আর এর জেরে আগামী রবিবার দিনভর গোটা রাজ্যে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়া অফিসের তরফে এও জানানো হয়েছে যে আজ, শুক্রবার আকাশ মোটামুটি মেঘলাই থাকবে।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ, শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিমের জেলাগুলিতে সম্ভাবনা রয়েছে বৃষ্টির। পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া ও পুরুলিয়া, এই চার জেলায় বৃষ্টি হতে পারে। অন্য জেলাগুলিতে হালকা বৃষ্টি হলেও হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে। তবে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। আগামীকাল, শনিবার থেকে ধীরে ধীরে বৃষ্টি বাড়বে। তবে রবিবার নিম্নচাপের প্রভাব পড়বে মূলত উপকূলের জেলাগুলিতে। ফলে সেখানকার বাসিন্দাদের সতর্ক করা হয়েছে।
নিম্নচাপের জেরে গোটা রাজ্যেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ফলে রবিবার বাইরে বেরোনোর আগে অবশ্যই সঙ্গে রাখুন ছাতা। নাহলে রাস্তায় বেরিয়ে নাজেহাল অবস্থা হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এই নিম্নচাপের জেরে আদৌ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির ঘাটতি কমে কী না, শহরবাসীর আশা মেটে কী না, এখন সেটাই দেখার।