রাজ্য

মোটা টাকার মাধ্যমে চাকরির পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বিক্রি করতেন কুন্তল, তাতে মদত ছিল পার্থরও, হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাটে চাঞ্চল্যকর তথ্য পেল ইডি

টাকা নিয়ে চাকরি বিক্রিই নয়, মোটা টাকার বিনিময়ে চাকরির পরীক্ষার প্রশ্নপত্রও বিক্রি করা হয়েছে। নিয়োগ দুর্নীতিতে ধৃত কুন্তল ঘোষকে জেরার মাধ্যমে এমনই তথ্য পেয়েছেন ইডি আধিকারিকরা। কুন্তল যে এভাবে প্রশ্নপত্র বিক্রি করছেন, সেকথা জানতেন তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। কুন্তলের ফোনের হোয়াটসঅ্যাপ থেকে ইডি আধিকারিকরা এই তথ্য পেয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।

ইডি সূত্রের খবর অনুযায়ী, প্রাথমিক টেট-সহ একাধিক চাকরির পরীক্ষার খসড়া প্রশ্নপত্র আগে থেকেই পৌঁছে যেত ইডির হাতে গ্রেফতার যুব তৃণমূলের রাজ্য সম্পাদক কুন্তল ঘোষের কাছে। আর মোটা টাকার বিনিময়ে চাকরিপ্রার্থীদের সেই প্রশ্নপত্র বিক্রি করতেন কুন্তল।

এও জানা গিয়েছে যে এই প্রশ্নপত্র যে ফাঁস হচ্ছে সেকথা জানতেন তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। ইডি সূত্রের খবর, কুন্তলের ফোনের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট থেকে একথা তারা জানতে পেরেছে। কুন্তলের ফোন থেকে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে তাঁর কথোপকথনের অনেক তথ্য উদ্ধার হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত ২১শে জানুয়ারি নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ইডি-র হাতে গ্রেফতার হন তৃণমূল যুবনেতা কুন্তল ঘোষ। তাকে জেরা একাধিক চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। ইতিমধ্যেই তাপস মণ্ডলের থেকে ১৯ কোটি টাকা নেওয়ার কথা স্বীকার করে নিয়েছেন কুন্তল। তবে এবার প্রশ্নপত্র বিক্রি ওঠার পর যে নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন উঠবে, তা বলাই বাহুল্য।

আইনজ্ঞদের একাংশের মতে, এতদিন ধরে তদন্তের মাধ্যমে খুঁজে বের করা হচ্ছিল কারা পরীক্ষায় পাশ না করেও চাকরি পেয়েছেন। তা কঠিন হলেও অসম্ভব ছিল না। তবে কেউ যদি প্রশ্নপত্র কিনে তা প্রস্তুত করে পরীক্ষা দিয়ে থাকেন, তাহলে তাদের চিহ্নিত করা একরকম অসম্ভব। কোন কোন পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বিক্রি করেছেন কুন্তল, এখন সেটাই দেখার।

Back to top button
%d bloggers like this: