‘ওর অত্যাচারে রাত ৩টের সময় আমি…’, সৌগতর ‘বউ পালানো’ মন্তব্যের প্রসঙ্গে স্বামী সৌমিত্রের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ আনলেন সুজাতা

ভরা লোকসভায় দাঁড়িয়ে বিজেপি সাংসদ সৌমিত্র খাঁ-কে (Saumitra Khan) তীব্র তোপ দেগেছিলেন তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায় (Saugata Roy)। ‘তুমাহারা বিবি ভাগ গিয়া’, বিজেপি সাংসদের উদ্দেশে এমন মন্তব্য করতে শোনা যায় তৃণমূল সাংসদকে। তা নিয়ে রাজ্য-রাজনীতিতে বেশ হইচই পড়ে। সৌমিত্র খাঁ ও সুজাতা মণ্ডলের (Sujata Mandal) ভগ্নপ্রায় বৈবাহিক সম্পর্ক নিয়েই খোঁচা দেন সৌগত। এবার তাঁর সেই মন্তব্যকে সমর্থন করেই পাল্টা স্বামী সৌমিত্রের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ আনলেন সুজাতা।
গত বৃহস্পতিবার বাজেটের বিরোধিতা করে সরব হন তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়। তিনি যখন বক্তব্য রাখছিলেন, সেই সময় সৌমিত্র খাঁ কিছু মন্তব্য করেন। এরপরেই সৌগত রায় বলেন, “তোমার বউ পালিয়ে গেছে। ডিভোর্স হয়ে গেছে। বউ চলে যাওয়ার পর ওর তার কেটে গেছে”।
সৌগতর এহেন মন্তব্যের ব্যাখ্যা দিয়ে সুজাতা বলেন, “একজন অসভ্য সাংসদের আচরণে বিরক্ত হয়ে তিনি যোগ্য জবাব দিয়েছেন। সৌগত রায়ের উদ্দেশ্য আমাকে অপমান করা ছিল না”। সৌমিত্রর সঙ্গে নিজের ব্যক্তিগত সম্পর্ক নিয়েও একাধিক বিস্ফোরক দাবী করেছেন সুজাতা।
বলে রাখি, সৌমিত্র ও সুজাতার দাম্পত্যে ফাটল ধরে ২০২১-এর শুরুর দিকে। বরাবর একই শিবিরের হয়ে লড়াই করে এসেছেন দু’জন। কিন্তু একুশের বিধানসভা নির্বাচনের আগে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দেন সুজাতা। এরপরই সাংবাদিক বৈঠক করে স্ত্রীর সঙ্গে বিবাহবিচ্ছেদের কথা বলেন সৌমিত্র খাঁ। বিবাহবিচ্ছেদের সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর স্ত্রীকে দু’বার আইনি নোটিস পাঠিয়েছিলেন সৌমিত্র। তবে এতে বিশেষ সাড়া দেননি সুজাতা। পরবর্তীতে শোনা গিয়েছিল, বিবাহবিচ্ছেদের জন্য সৌমিত্রকে বেশ কয়েকটি শর্ত দিয়েছিলেন সুজাতা। তা মেনে নেন নি বিজেপি সাংসদ। পরে তিনি আদালতের দ্বারস্থ হন।
তাঁর স্বামীর সঙ্গে এক বিবাহিতা মহিলার সম্পর্ক রয়েছে বলেও দাবী সুজাতার। তিনি বলেন, “আমি অত্যাচারে জর্জরিত হয়েছিলাম যে রাত তিনটের সময় আমি বাড়ি ছেড়ে বেরিয়ে আসতে বাধ্য হয়েছিলাম। পরের দিন আমাকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় তৃণমূলে অভ্যর্থনা জানিয়েছিলেন। আমার কাছে সেটা ছিল বাঁচার লড়াই”।
সুজাতার সংযোজন, “আমি না থাকলে সৌমিত্র খাঁ আজ যে জায়গায় পৌঁছেছে সেখানে পৌঁছতে পারতেন না। পায়ে সেপটিক নিয়ে, জীবন বাজি রেখে আমি সৌমিত্র জন্য কাজ করেছি। কিন্তু এখন একাধিক মহিলার সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক”।
অন্যদিকে, সৌগত রায়ের এমন মন্তব্যের কারণে তাঁকে পাল্টা আক্রমণ শানালেন স্ত্রী সুজাতার বিরুদ্ধে কোনও বাক্যব্যয় করেন নি সৌমিত্র খাঁ। সুজাতা প্রসঙ্গে সৌমিত্র শুধু বলেন, “সুজাতাকে কোনও রাজনীতিবিদই নন। ওঁর মন্তব্য নিয়ে কিছু বলতে চাই না”।