আকাশ-বাতাস কাঁপিয়ে নামতে চলেছে বৃষ্টি! ৫ জেলায় জারি হল কমলা সতর্কতা! দেখে নিন উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গের বৃষ্টির আপডেট

গতকাল থেকে আবারও দেখা নেই বৃষ্টির। বেড়েছে গরম, অস্বস্তি। চোখ রাঙাচ্ছে তাপপ্রবাহ। যে সমস্ত জায়গায় মেঘ জমছে সেখানে কিছুটা বৃষ্টি হলেও স্বস্তি একেবারেই নেই। গরমের জেরে দমবন্ধ অবস্থা আমজনতার। এই অস্বস্তি থেকে কবে মুক্তি মিলবে? আবার কবে ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি হবে?

এই বিষয়ে হাওয়া অফিসের জানানো হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গে এই মুহূর্তে সক্রিয় রয়েছে মৌসুমী বায়ু। জানানো হয়েছে পূর্ব -পশ্চিমে এই মৌসুমী অক্ষরেখা রাজস্থান থেকে মনিপুর পর্যন্ত প্রভাব বিস্তার করে রয়েছে, যা উত্তরবঙ্গ, উত্তর প্রদেশ, বিহারের উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব ভারতের দিকে চলে গেছে। এর ফলে উত্তরবঙ্গে সপ্তাহ জুড়ে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে।

একইসঙ্গে উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় কমলা সর্তকতা জারি হয়েছে। যেখানে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। উল্লেখ্য, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে ৭০ থেকে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে আগাম সতর্কবার্তা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।দার্জিলিং, কালিম্পং ও উত্তর দিনাজপুরে ১০০ মিলিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে জানা গেছে।

কেমন থাকবে দক্ষিণবঙ্গের পরিস্থিতি? এই বিষয়ে আবহাওয়া দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে দক্ষিণবঙ্গে মাঝেমধ্যেই বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টিপাত হতে পারে তবে আগের তুলনায় বৃষ্টিপাতের পরিমান অনেকটাই কমবে। জানানো হয়েছে মুর্শিদাবাদ, বীরভূম জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি চলবে। তবে চলতি সপ্তাহের মঙ্গলবার অর্থাৎ আগামীকাল থেকে বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটাই কমবে দক্ষিণবঙ্গে।

বর্তমানে কলকাতার আকাশে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় অস্বস্তি বাড়বে। আকাশে মাঝে মধ্যেই মেঘ আবার মাঝেমধ্যে সূর্যের দেখা মিল। বিকেলে বা সন্ধ্যার দিক করে বিক্ষিপ্ত জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

Khabor24x7

আমি শুভ, সঠিক খবর পরিবেশনের ইচ্ছায় হঠাৎই এই নিউজ পোর্টালটি শুরু করি। ধীরে ধীরে এরপর নিউজ পোর্টালটিতে আরও একাধিক ব্যাক্তি যুক্ত হন। এখন আমি নিউজ পোর্টালটির পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছি। এছাড়াও বিনোদন, কর্মক্ষেত্র, এবং অফবিট বিভাগে লিখতে পছন্দ করি। Email - [email protected]

আরও পড়ুন

আরও অন্যান্য খবর