২০২৪-২৫ অর্থ বছরের কেন্দ্রীয় বাজেট (budget) পেশের কাউন্টডাউন শুরু হয়ে গিয়েছে। আগামী ১ ফেব্রুয়ারি অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ (Nirmala sitharaman) দেশবাসীকে উপহার দেবেন ভারতের অর্থনৈতিক রোডম্যাপ, যা দেশের ভবিষ্যৎ আর্থিক পরিস্থিতি নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এ বাজেটের মাধ্যমে দেশের উন্নয়ন, খরচ এবং কর নীতি নিয়ে সরকারের নতুন পরিকল্পনা সামনে আসবে। বিভিন্ন খাতে উন্নতির লক্ষ্যে বেশ কিছু প্রস্তাবও পেশ করা হতে পারে। তবে, এবারের বাজেটের আলোচ্য বিষয় শুধু দেশীয় অর্থনীতি নয়, এটি বিভিন্ন সামাজিক প্রকল্প ও সুবিধা বৃদ্ধির ওপরও কেন্দ্রিত হতে পারে, বিশেষ করে পেনশন সুবিধাগুলির দিকে।
বাজেট পেশের পর, প্রথম থেকেই সরকারের লক্ষ্য থাকবে জনগণের জন্য বিভিন্ন নতুন সুবিধা প্রদান করা, যার মধ্যে বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে অবসরপ্রাপ্ত কর্মচারীদের আর্থিক সুরক্ষার দিকে। এই প্রেক্ষাপটে, সরকারের পেনশন স্কিমের মধ্যে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনার পরিকল্পনা রয়েছে, যা আগামী বছরে বয়স্ক কর্মচারীদের জীবনযাত্রাকে আরও উন্নত করার দিকে নির্দেশিত।
এবারের বাজেটে, বিশেষ করে ইপিএফও (Employees’ Provident Fund Organization) স্কিমের পেনশন ভোগীদের জন্য সুখবর আসতে পারে। দীর্ঘদিন ধরেই এই পেনশন ভোগীরা ন্যূনতম পেনশনের পরিমাণ নিয়ে অভিযোগ করছিলেন, যেটি ছিল মাত্র ১ হাজার টাকা। সম্প্রতি, এই পেনশনের পরিমাণ বাড়ানোর দাবি উঠেছিল, যা এবার বাজেটে পূরণ হতে পারে। এর ফলে, পেনশন ভোগীরা যেমন উপকৃত হবেন, তেমনি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অবসরপ্রাপ্ত কর্মচারীরা তাঁদের জীবনের মানোন্নয়নে সুবিধা পাবেন।
এছাড়া, বিশেষজ্ঞদের মতে, এবারের বাজেটে ইপিএফও স্কিমের পেনশন ভোগীদের জন্য কিছু নতুন পদক্ষেপের প্রস্তাবও থাকতে পারে। এসব পদক্ষেপের মধ্যে প্রধানটি হল, ন্যূনতম পেনশন পরিমাণ ৭,৫০০ টাকা করা হতে পারে। এটার মাধ্যমে পেনশনভোগীরা বর্তমান বাজার পরিস্থিতির সঙ্গে খাপ খাইয়ে জীবনযাপন করতে পারবেন। এমনকি, চিকিৎসা এবং অন্যান্য খরচের ক্ষেত্রেও তাঁদের আর্থিক সুরক্ষা আরও বৃদ্ধি পাবে।
আরও পড়ুনঃ রাজনৈতিক ঝড় আনবে ওয়াকফ বিল! সংসদে উত্তেজনার নতুন অধ্যায়!
সবচেয়ে চমকপ্রদ খবর হল, ২০২৫ সালের বাজেটে ইপিএফ স্কিমের পেনশন ভোগীদের জন্য ডিএ (Dearness Allowance) প্রদান করার কথাও ভাবা হচ্ছে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে পারে, যা পেনশনভোগীদের জীবনযাত্রাকে আরও সুরক্ষিত করবে। একদিকে যেখানে পেনশনের পরিমাণ বাড়ানো হচ্ছে, অন্যদিকে তাদের জীবনযাত্রার মান উন্নত করতে সরকার ডিএ দেওয়ার কথা ভাবছে। ফলে, এই দুটি পদক্ষেপ মিলিয়ে ইপিএফও পেনশন ভোগীরা উপকৃত হতে পারেন, যা তাদের ভবিষ্যতের জন্য এক নতুন আশা তৈরি করবে।





