ভাঙল ৫ বছরের রেকর্ড! কলকাতার তাপমাত্রার পারদ নামল ১০ ডিগ্রির ঘরে, হাড়কাঁপানো শীতে জবুথবু বঙ্গবাসী

পৌষের মাঝামাঝি সময়ে এসে অবশেষে জাঁকিয়ে শীত পড়ল বঙ্গে। ভাঙল ৫ বছরের রেকর্ড। কলকাতায় তাপমাত্রার পারদ নামল ১০.০৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। গত দশ বছরে এই নিয়ে দ্বিতীয়বার কলকাতার তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির ঘরে নামল।
চলতি মরশুমে আদৌ শীতের তেমন আমেজ থাকবে কী না, তা নিয়ে বেশ ধন্ধেই ছিল রাজ্যবাসী। কারণ ডিসেম্বরের শেষের দিকে আচমকাই উধাও হয়েছিল শীত। শীতকালেও গরম অনুভূত হচ্ছিল মানুষের। অস্বস্তিকর একটা পরিবেশ ছিল রাজ্যে। তবে জানুয়ারি পড়তেই বেশ জোরকদমে ব্যাটিং হাঁকাতে শুরু করেছে শীত। ধীরে ধীরে নামতে শুরু করে তাপমাত্রা।
আজ, শুক্রবার রাস্তাঘাটে কুয়াশা ছিল চোখে পড়ার মতো। হাওয়া অফিস সূত্রের খবর, এদিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৯ ডিগ্রি। গতকাল ছিল ১২.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস যা স্বাভাবিকের থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস নিচে। এদিন বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৫৮ থেকে ৯১ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় ১১ থেকে ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যেই তাপমাত্রা থাকবে শহর কলকাতায়। রবিবারের পর তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে বলে জানা যাচ্ছে।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, বেশ কয়েকটি জেলায় তাপমাত্রা অনেকটাই নেমে গিয়েছে। কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ৭-৮ ডিগ্রির নিচে নেমেছে। আগামীকাল, শনিবার পর্যন্ত জেলায় জেলায় এমন শীতের আমেজ বজায় থাকবে। পশ্চিমের জেলাগুলিতে শৈত্যপ্রবাহ হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে।
হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, রবিবার থেকে আবহাওয়া পাল্টাতে পারে। তবে শীতের ইনিংস এখনই শেষ হচ্ছে না। আগামী সপ্তাহেও শীতের জেরে জবুথবু হবে রাজ্যবাসী। আজ, শুক্রবার কুয়াশার কারণে বেশ ভোগান্তি পোহাতে হয় সাধারণ মানুষকে। কুয়াশার জেরে ট্রেন চলেছে বেশ দেরিতে। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কুয়াশা কেটেছে।