১০ শতাংশ সংরক্ষণ অগ্নিবীরদের জন্য! থাকছে আরও ছাড়, জানাল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক

কেন্দীয় সরকারের অগ্নিবীর প্রকল্পে কিছুদিন আগেই উত্তাল হয়ে গেছিল দেশ। উত্তপ্ত জনতা রাস্তা নেমে এসেছিল। দেশের যুবকরা ট্রেনে আগুন ধরানোর মতো কাজও করেছেন।

গতকাল অর্থাৎ বুধবার রাজ্যসভার বাদল অধিবেশনে অগ্নিবীর পাশে থাকার বার্তা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিত্যানন্দ রাই। ওইদিন তিনি জানিয়েছেন, অগ্নিবীরদের জন্য কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ বাহিনীতে ১০ শতাংশ আসন সংরক্ষিত থাকবে।

সংসদে তৃতীয় দিনে রাজ্যসভায় অগ্নিপথ প্রকল্পে চাকরির ব্যাপারে সরকার কী ব্যবস্থা নিয়েছেন, জানতে চান এক সদস্য। তাঁর উত্তরে প্রতিমন্ত্রী জানিয়েছেন, কেন্দ্রীয় সশস্ত্র বাহিনী বা আধাসামরিক বাহিনীতে অগ্নিপথ প্রকল্পের অধীনে নিয়োগের জন্য ১০ শতাংশ সংরক্ষণ করা হয়েছে ইতিমধ্যে। এবং রাইফেলম্যান পদের জন্য বয়সের ঊর্ধ্বসীমা শিথিল এবং শারীরিক দক্ষতা পরীক্ষা থেকেও ছাড় দেওয়া হবে। তিনি আরও জানান, প্রাক্তন অগ্নিবীরদের কনস্টেবল এবং রাইফেলম্যান পদের জন্যও ১০ শতাংশ সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সংসদে ওই দিন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, তফসিলি জাতি সদস্যদের জন্য ১৫ শতাংশ, তফসিলি উপজাতি জন্য ৭.৫ শতাংশ এবং অন্যান্য অনগ্রসরদের জন্য ২৭ শতাংশ সংরক্ষণ করা হবে। ওবিসি শ্রেণির জন্য ১০ শতাংশ আর অর্থনৈতিকভাবে দুর্বলদের জন্য এবং প্রাক্তন সৈনিকদের জন্যও ১০ শতাংশ আসন সংরক্ষণের ব্যবস্থা রয়েছে।

Khabor24x7 Desk

আরও পড়ুন

আরও অন্যান্য খবর