Narendra modi : বিশ্ববাজারে তেলের দাম বাড়ছে যুদ্ধে*র আবহে, তার মাঝেই মোদি সরকারের আশ্বাস—“দেশে তেল-গ্যাসের দামে চাপ পড়তে দেব না”!

বিশ্ব রাজনীতিতে যখনই সংঘাতের পরিস্থিতি তৈরি হয়, তার সরাসরি প্রভাব পড়ে জ্বালানি বাজারে। সাম্প্রতিক পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতি ঘিরেও ঠিক সেই ছবিটাই সামনে আসছে। আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম ওঠানামা শুরু করেছে ইতিমধ্যেই। ফলে স্বাভাবিকভাবেই ভারতের মতো আমদানিনির্ভর দেশের মানুষের মনে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে—তেল ও গ্যাসের দাম কি আবার বাড়তে চলেছে? এই প্রশ্নই গত কয়েক দিন ধরে ঘুরপাক খাচ্ছে সাধারণ মানুষের আলোচনায়।

বিশেষ করে গত ছয় দিন ধরে চলা যুদ্ধের আবহে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে বলে জানা গিয়েছে। কিছু রিপোর্ট অনুযায়ী, তেলের দাম প্রায় ১৫ শতাংশ পর্যন্ত বেড়েছে। এই পরিস্থিতিতে ভারতের বাজারেও তার প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা তৈরি হয়। কারণ ভারতের মোট তেল চাহিদার প্রায় ৮৫ শতাংশই বিদেশ থেকে আমদানি করতে হয়। এর মধ্যে প্রায় অর্ধেক তেল আসে হরমুজ প্রণালী দিয়ে। সেই পথ যদি কোনও কারণে ব্যাহত হয়, তাহলে জ্বালানি সরবরাহে সমস্যা তৈরি হওয়ার আশঙ্কা থেকেই যায়।

এই পরিস্থিতির মধ্যেই কেন্দ্রীয় সরকার নড়েচড়ে বসেছে বলে কূটনৈতিক মহলের সূত্রে খবর। দেশীয় বাজারে যাতে তেল ও গ্যাসের সরবরাহে কোনও ঘাটতি না হয়, তা নিশ্চিত করতে বিভিন্ন দেশের সঙ্গে লাগাতার আলোচনা চালাচ্ছে নয়াদিল্লি। সরকারের অভ্যন্তরীণ সূত্রের দাবি, এই কূটনৈতিক তৎপরতার ফলেই ভারতের জন্য জ্বালানি সরবরাহ আপাতত স্থিতিশীল রাখা সম্ভব হয়েছে। যদিও সরকারিভাবে এখনও তেলের দাম নিয়ে কোনও ঘোষণা করা হয়নি, তবুও কেন্দ্রের পক্ষ থেকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা চলছে বলে জানা যাচ্ছে।

এই প্রেক্ষাপটে একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত সামনে এসেছে আন্তর্জাতিক মহল থেকে। আমেরিকা ভারতকে রাশিয়া থেকে তেল কেনার ক্ষেত্রে ৩০ দিনের একটি বিশেষ ছাড়পত্র দিয়েছে। ফলে ইতিমধ্যেই জাহাজে থাকা বিপুল পরিমাণ রুশ তেল কেনার সুযোগ পাচ্ছে ভারত। সূত্রের খবর, প্রায় ৯৫ লক্ষ ব্যারেল রুশ তেল দ্রুত ভারতের হাতে পৌঁছাতে পারে। আগামী এক মাসে এই পরিমাণ আরও বাড়তে পারে বলেও মনে করা হচ্ছে। সরকারের মতে, এই সিদ্ধান্তের ফলে অন্তত সাময়িকভাবে জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে উদ্বেগ কিছুটা কমতে পারে।

আরও পড়ুনঃ West Bengal politics : “কর্মীদের মাথায় স্টিচ পড়লে পাল্টা কব্জি কে*টে নেব” — ভোটের আবহে বিজেপি-তৃণমূল সং*ঘাতে বাংলার রাজনীতিতে বাড়ছে হিংসা*র ইঙ্গিত!

তবে আশ্বাসের মধ্যেও পুরোপুরি স্বস্তি পাচ্ছেন না সাধারণ মানুষ। কারণ কয়েকদিন আগেই দেশজুড়ে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে প্রশ্ন উঠছে—যদি আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম বাড়তেই থাকে, তাহলে কি সত্যিই দীর্ঘমেয়াদে দেশের বাজারে জ্বালানির দাম নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব হবে? আপাতত কেন্দ্রের তরফে আশ্বাস দেওয়া হলেও, যুদ্ধ পরিস্থিতি কতটা দীর্ঘস্থায়ী হয় এবং তার প্রভাব বিশ্ববাজারে কতটা পড়ে—সেই দিকেই এখন তাকিয়ে রয়েছে দেশের কোটি কোটি মানুষ।

Khabor24x7 NewsDesk

আরও পড়ুন

RELATED Articles