সোনাদা এবার পুরুত! ১০০ বছরের অভিশাপ, ভাঙতে কি পারবেন আবির চট্টোপাধ্যায়? বাড়ছে রহস্য, ব্যাপার কী?

দুর্গাপুজো মানেই বাঙালির আবেগ, আনন্দ আর পারিবারিক মিলনের উৎসব। কিন্তু সেই পুজোকে কেন্দ্র করেই যদি তৈরি হয় এক ভয়ঙ্কর অভিশাপ, তাহলে গল্প কোন দিকে মোড় নেবে? সেই প্রশ্নই সামনে এনে প্রকাশ্যে এল পরিচালক অভিরূপ ঘোষের নতুন বাংলা ছবি ‘দশমী’র প্রথম পোস্টার। বৃহস্পতিবার মুক্তি পাওয়া এই ফার্স্ট লুকে দেখা গেছে, কাঁধে একটি ছোট্ট মেয়েকে নিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছেন আবির চট্টোপাধ্যায়। তাঁর এক হাতে বন্দুক, আর পিছনে রয়েছে মা দুর্গার প্রতিমা। পোস্টারের এই ব্যতিক্রমী উপস্থাপনা থেকেই স্পষ্ট, ছবিটি শুধু পারিবারিক সম্পর্কের গল্প নয়, এর সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে রহস্য, অলৌকিক ঘটনা এবং বিশ্বাসের এক গভীর সংঘাত। ছবির আবহ ইতিমধ্যেই দর্শকদের কৌতূহল বাড়িয়েছে। উৎসবের আবহের মধ্যেই লুকিয়ে রয়েছে এক অজানা অন্ধকারের ইঙ্গিত। প্রথম পোস্টার প্রকাশের পর থেকেই ছবিটি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।

ছবির কাহিনি একটি একান্নবর্তী পরিবারকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে, যেখানে পরিবারের সদস্যদের মধ্যে সম্পর্ক মোটেই ভালো নয়। একে অপরকে সহ্য করতে না পারলেও পরিবারের সবচেয়ে ছোট সদস্য ১০ বছরের আর্যার জীবন সংকটে পড়তেই সবাই একসঙ্গে দাঁড়ায়। আর্যা দুরারোগ্য রোগে আক্রান্ত, আর চিকিৎসার সব পথ প্রায় বন্ধ হয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত মা দুর্গার আশীর্বাদই একমাত্র ভরসা বলে মনে করে পরিবার। সেই বিশ্বাস থেকেই বহু বছর পর আবার দুর্গাপুজোর আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কিন্তু পুজোর প্রস্তুতি শুরু হতেই সামনে আসে বহু পুরনো এক অভিশাপের গল্প। জানা যায়, প্রায় একশো বছর আগে পরিবারের এক সদস্যের পাপের কারণে মা দুর্গা এই পরিবারকে অভিশাপ দিয়েছিলেন। সেই সময় থেকে আজ পর্যন্ত পরিবারের কেউই সম্পূর্ণভাবে দুর্গাপুজো শেষ করতে পারেনি এবং প্রতিটি প্রজন্মকে ভয়াবহ ক্ষতির মুখে পড়তে হয়েছে।

এই জটিল পরিস্থিতির মধ্যেই পরিবারে প্রবেশ করেন এক রহস্যময় ব্যক্তি, যার পরিচয় শুধু ‘পুরুত’। এই চরিত্রেই অভিনয় করেছেন আবির চট্টোপাধ্যায়। তিনি ধীরে ধীরে ছোট্ট আর্যার সঙ্গে বন্ধুত্ব গড়ে তোলেন এবং বহু বছরের অভিশাপের আসল কারণ খুঁজে বের করার চেষ্টা শুরু করেন। কিন্তু তিনি কি শুধুই একজন সাধারণ পুরোহিত, নাকি তাঁর পরিচয়ের আড়ালে লুকিয়ে রয়েছে অন্য কোনও রহস্য? ছবির গল্প সেই প্রশ্নের উত্তর ধীরে ধীরে দর্শকদের সামনে তুলে ধরবে। পোস্টারে আবিরের লুকও সেই রহস্যকে আরও গভীর করেছে। তাঁর উপস্থিতি ছবির অন্যতম আকর্ষণ হয়ে উঠেছে। নির্মাতাদের দাবি, এই চরিত্র ছবির মূল রহস্যের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত।

‘দশমী’ ছবিতে আবির চট্টোপাধ্যায়ের পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় রয়েছেন প্রিয়াঙ্কা সরকার, বিবৃতি চট্টোপাধ্যায়, দর্শনা বণিক, ঐশ্বর্য সেন, লগ্নজিতা দাস, তথাগত মুখোপাধ্যায় এবং অশোক মুখোপাধ্যায়। ছবির পরিচালনা করেছেন অভিরূপ ঘোষ। কাহিনি লিখেছেন অভিরূপ ঘোষ এবং অরিত্র বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবিটির প্রযোজনার দায়িত্বে রয়েছে মুকেশ পান্ডের পাণ্ডে মোশন পিকচার্স। প্রথম পোস্টারের রঙ, আবহ এবং চরিত্রগুলির উপস্থাপনা থেকেই বোঝা যাচ্ছে, নির্মাতারা রহস্য ও আবেগকে সমান গুরুত্ব দিয়েছেন। পারিবারিক টানাপোড়েনের পাশাপাশি ধর্মীয় বিশ্বাস এবং অতিপ্রাকৃত ঘটনার মিশ্রণ ছবিটিকে আলাদা মাত্রা দিয়েছে। এই কারণেই ছবিটি ঘিরে দর্শকদের আগ্রহ ক্রমশ বাড়ছে।

আরও পড়ুনঃ মধ্যরাতে পিৎজা পার্টি, ছবিতে পুরুষের হাত দেখে শুরু প্রেমের জল্পনা! সম্পর্কের গুঞ্জনে নিজেই মুখ খুললেন আরাত্রিকা মাইতি! সামনে আনলেন প্রেমিককে?

নির্মাতাদের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ‘দশমী’ ২০২৭ সালে মুক্তি পাওয়ার কথা। ছবিতে ধর্মীয় আবেগ, পারিবারিক সম্পর্ক, রহস্য, থ্রিলার এবং অলৌকিক ঘটনার সমন্বয়ে এক ভিন্ন ধরনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরা হবে। ছবির সবচেয়ে বড় প্রশ্ন রয়ে গেছে, একশো বছরের সেই অভিশাপ শেষ পর্যন্ত ভাঙা সম্ভব হবে কি না। আর দুরারোগ্য অসুস্থতায় ভোগা ছোট্ট আর্যাকে সত্যিই কি বাঁচাতে পারবেন ‘পুরুত’ চরিত্রের আবির চট্টোপাধ্যায়? নাকি মা দুর্গার অভিশাপের সামনে সব চেষ্টা ব্যর্থ হয়ে যাবে? এই সব প্রশ্নের উত্তর মিলবে ছবি মুক্তির পর। প্রথম পোস্টারেই যে রহস্যের ইঙ্গিত মিলেছে, তা দর্শকদের প্রত্যাশা আরও অনেকটাই বাড়িয়ে দিয়েছে।

Khabor24x7 NewsDesk

আরও পড়ুন

আরও অন্যান্য খবর