প্রাচীন ভারতের সুপ্রসিদ্ধ শাস্ত্রজ্ঞ, অর্থনীতিবিদ এবং কূটনীতিজ্ঞ ছিলেন আচার্য চাণক্য। জীবনের সমস্ত সমস্যার কারণ ও তার সমাধান ছিল আচার্য চাণক্যের কাছে। আচার্য চাণক্যের নীতি আমাদের জীবনে সাফল্যের পথে নিয়ে যায়। বলা হয় যে চাণক্যের নীতি যদি জীবনে অনুসরণ করা যায়, তাহলে জীবনে কখনোও পরাজয়ের মুখে পড়তে হয় না।
চাণক্য তাঁর নীতিশাস্ত্রে কয়েকটি জিনিসের কথা উল্লেখ করেছেন। যেগুলি মাটিতে পড়ে থাকতে দেখলে অবশ্যই তা যত্ন করে তুলে রাখা উচিত। ধুলো-মাটিতে পড়ে থাকলেও এই জিনিসগুলির মূল্য কখনও হ্রাস পায় না। এতেই আপনার সাফল্যের পথ মসৃণ হবে।
সেই জিনিসগুলি কী কী-
- চাণক্য তাঁর নীতিশাস্ত্রে বলেছেন যে সততার মূল্য কখনই হ্রাস পায় না। মানুষের প্রকৃতি হচ্ছে সব সময় অন্য়ের দোষ দেখা। আর যাঁরা অন্যের মধ্যে গুণ দেখতে পান, তাঁরা সত্যিই সবার থেকে আলাদা। প্রতিটি মানুষের মধ্যে গুণ ও দোষ দুটোই থাকে। আমাদের সব সময় অন্যের মধ্যে গুণ দেখা উচিত। যাঁরা এটা করতে পারেন, তাঁরা জীবনে প্রচুর উন্নতি করেন।
- চাণক্য বলেছেন, ধুলো-বালিতে কোনও মূল্যবান সামগ্রী পড়ে থাকলে তাহলে তা সঙ্গে সঙ্গে তুলে রাখুন। উদাহরণ হিসেবে বলা যেতে পারে, ধুলো ময়লার মধ্যে সোনা বা হিরে পড় থাকতে দেখলে তা তুলে নিতে মোটেও মনে কোনও সংশয় রাখবেন না। ওই জিনিস তার আসল মালিককে ফেরত দিতে না পারলে তা আপনার কাছেই রেখে দিন। চাণক্য বলেছেন কোনও পরিস্থিতিতেই এই ধরনের মূল্যবান সামগ্রীর মূল্য হ্রাস পায় না।
- চাণক্যের পরামর্শ অনুসারে একজন অসাধু ব্য়ক্তি সাপের চেয়েও ভয়ংকর। যদি আপনাকে একজন খারাপ ও একটি সাপের মধ্যে যে কোনও একটি বেছে নিতে হয়, তাহলে সাপকেই বেছে নিতে হয়। একজন সাপ তখনই ক্ষতিকর, যখন সে নিজের জন্য বিপদের গন্ধ পায়। কিন্তু একজন খারাপ মানুষ কোনও কারণ ছাড়াই অন্য লোকের ক্ষতি করতে পারেন। এরা সব সময় অন্যকে আঘাত করার সুযোগ খোঁজে।
- যদি কখনও ময়লার মধ্যে টাকা পড়ে থাকতে দেখেন, তাহলে তা সঙ্গে সঙ্গে উঠিয়ে নিন। টাকা হল মা লক্ষ্মীর রূপ। তাই টাকা নোংরার মধ্যে পড়ে থাকলে লক্ষ্মীর অপমান করা হয়। জীবনে সুন্দর ভাবে অগ্রগতি করতে চাইলে টাকার প্রয়োজন অনস্বীকার্য। তাই টাকা নোংরার মধ্য়ে পড়ে থাকলেও তা অবশ্যই যত্ন করে তুলে রাখুন।





“হিরণের বাড়িতে দু’টো বউ, সোহমের কিন্তু একটাই বউ…” দলীয় প্রার্থীর প্রশংসা করে, বিপক্ষ তারকা প্রার্থীকে খোঁচা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের! নির্বাচনের প্রাক্কালে শাসকদল বনাম বিজেপির সংঘাতে উত্তেজনা তুঙ্গে!