West Bengal politics: এসআইআর প্রকাশ্যে তৃণমূলের বুথ লেভেল এজেন্ট কম! বিজেপি ও সিপিএমকে পেছনে ফেলে তৃতীয় স্থানে শাসকদল! রাজনৈতিক মহলে তীব্র বিতর্ক!

রাজ্যের রাজনৈতিক অঙ্গনে আবারও কেন্দ্রীয় দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে বুথ লেভেল এজেন্ট (BLA) নিয়োগ। সাধারণত নির্বাচনের সময় বিরোধী দলগুলো অভিযোগ করে যে, তারা প্রত্যেক বুথে পর্যাপ্ত এজেন্ট পাঠাতে পারছে না। কিন্তু এবার খবর এসেছে, যা অনেকের জন্য আশ্চর্যের, কারণ শাসকদলও তাদের নিজস্ব এজেন্ট নিয়োগে পিছিয়ে রয়েছে। এই পরিস্থিতি নিয়ে রাজনৈতিক মহলে কৌতূহল তৈরি হয়েছে।

এসআইআর কার্যক্রম শুরু হওয়ার পর দেখায়, বুথ লেভেল এজেন্ট নিয়োগে শীর্ষে রয়েছে বিজেপি। রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে। দুই দলের মধ্যকার এই ফারাক নিয়ে ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক আলোচনা শুরু হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সিপিএম, আর চতুর্থ স্থানে কংগ্রেস। এর আগে সাধারণত বিরোধী দলগুলোর এজেন্ট সংখ্যা নিয়ে তৃণমূলকে নিশানা করা হতো, কিন্তু এবার তাদের নিজস্ব ঘাটতিই নজর কেড়েছে।

কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, বিজেপি ৬৩,৯৪০ জন BLA-২ এজেন্ট দিতে পেরেছে। সিপিএম দিয়েছে ১৮,৭০৬, কংগ্রেস ৫,৭৯৭ এবং তৃণমূল কংগ্রেস মাত্র ১৩,৫২৬ জন এজেন্ট নিয়োগ করেছে। এক নজরে বোঝা যায়, বুথ লেভেলে তৃণমূলের উপস্থিতি অন্যান্য দলের তুলনায় কম। বিশেষত সেই সময়, যখন সর্বদলীয় বৈঠকের ঠিক পরের দিন তৃণমূল ঘোষণা করেছিল, তারা BLA তালিকা সরাসরি দেবে না।

বিরোধী দলের নেতারা প্রশ্ন তুলেছেন, এমন কি শাসকদলই তাদের নিজস্ব এজেন্ট নিয়োগে পিছিয়ে? বিজেপি-র শিশির বাজোরিয়া এই প্রসঙ্গে প্রতিবাদ জানিয়েছেন। তৃণমূলের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় কয়েকদিন আগে ভার্চুয়াল বৈঠকে BLA-২ এজেন্টদের উদ্দেশ্যে নির্দেশ দিয়েছিলেন যাতে তারা BLA-১ এর ছায়াসঙ্গী হিসেবে কাজ করেন। এর মধ্যেই কমিশনের প্রকাশিত পরিসংখ্যান নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে।

আরও পড়ুনঃ Police and BSF cla*sh : বাজেয়াপ্ত সিরাপ ঘিরে পুলিশের সঙ্গে সং*ঘর্ষ, বিএসএফের ‘ক্ষমতা দেখানো’ অভিযোগে তপ্ত প্রশাসনমহল!

তৃণমূলের মুখপাত্র তন্ময় ঘোষ বলেন, “আমরা প্রতিটি বুথে BLA-২ এজেন্ট নিয়োগ করেছি। ফাইনাল কপি ৩ তারিখের রাতেই জমা হয়েছে এবং আমরা মনিটর করছি।” এই তথ্য প্রকাশের পর রাজনৈতিক মহলে বিতর্ক আরও বাড়ছে। দেখা যাচ্ছে, নির্বাচনের আগেই বুথ লেভেল এজেন্ট নিয়োগের সঠিক হিসাব রাজনৈতিক কৌশল ও অভিযোগের নতুন দিক খুলে দিয়েছে।

Khabor24x7 NewsDesk

আরও পড়ুন

RELATED Articles