দেশ

দিদি এবার লাখপতি! ‘দিদি ক্যাফে’র ভূয়সী প্রশংসা করলেন নরেন্দ্র মোদী, দিলেন উৎসাহও

নানান রাজ্যের উন্নয়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী যে সমস্ত প্রকল্পের সূচনা করেছেন, সেসবের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা অন্যতম। চলতি মাসেই একাধিক রাজ্যে সফরে যাবেন মোদী। মধ্যপ্রদেশে সফরে গিয়ে সমাজে মেয়েদের এগিয়ে যাওয়ার বার্তা দিলেন নরেন্দ্র মোদী। তিনি জানালেন, দেশের মা-বোনেদের এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে বিজেপি সরকার। মধ্যপ্রদেশ সরকারের দিদি ক্যাফে প্রকল্পের প্রশংসা করেন মোদী। মহিলাদের উৎসাহও দেন তিনি।

মধ্যপ্রদেশের রেওয়াতে জাতীয় পঞ্চায়েতিরাজ দিবসে অনুষ্ঠানে অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এসএফএ মাঠে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার তরফে গৃহ প্রবেশ বলে একটি অনুষ্ঠান হয়। সেখানে ৪.১১ লক্ষ মানুষকে আবাস যোজনার তরফে বাড়ি দেওয়া হয়েছে। এ

সেই অনুষ্ঠান থেকেই মোদী জানান, প্রধানমন্ত্রী মুদ্রা যোজনার অধীনে মানুষকে ২৪ লক্ষ কোটি টাকার সাহায্য করা হয়েছে। এর ফলে মানুষ তাদের নিজস্ব উদ্যোগে গ্রামেও ব্যবসা শুরু করেছে। এই স্কিমের সবচেয়ে বড় সুবিধাভোগীরা হলেন দেশের মা ও বোনেরা। মধ্যপ্রদেশে কেন্দ্রীয় সরকার প্রতিটি জেলায় ‘দিদি ক্যাফে’ তৈরি করেছে। এর ফলে দেশের মা বোনেরা উপকৃত হচ্ছেন।

মোদীর অভিযোগ, আগের সরকারগুলি গ্রামের জন্য কোনও অর্থ ব্যয় করত না। রাস্তাঘাট থেকে শুরু করে অন্যান্য অনেক সুযোগ-সুবিধাই পেত না মানুষ। বিজেপি সরকার গ্রামের মানুষের প্রতি হওয়া বঞ্চনার অবসান ঘটিয়েছে। গ্রামের উন্নতির জন্য প্রাণপণ চেষ্টা চালাচ্ছে বিজেপি।

পঞ্চায়েত স্তরে পণ্য ও পরিষেবা সংগ্রহের জন্য ই-গ্রামস্বরাজ ও জিইএম পোর্টাল চালু করেছে বিজেপি। গোয়ালিয়র রেল স্টেশনে উন্নয়নের জন্য নানান প্রকল্প চালু করেন মোদী। এছাড়াও মধ্যপ্রদেশে তিনটি ট্রেনের উদ্বোধন করেন তিনি।

Back to top button
%d bloggers like this: