ফিকে হচ্ছে জ্বালানিচালিত বাইক, ইলেকট্রিক বাইকই যোগাচ্ছে ভরসা, ৩টি ই-বাইক কাঁপাচ্ছে ভারতের বাজার

বর্তমানে জ্বালানিচালিত বাইক ক্রমেই যেন ফিকে হয়ে যাচ্ছে ইলেকট্রিক বাইকের কাছে। বাইক চালকদের মধ্যে ইলেকট্রিক বাইক ব্যবহারের প্রবণতা ক্রমেই বাড়ছে। দাম নিয়ে যে ধন্ধ ছিল, তাও আসতে আসতে কেটে যাচ্ছে। ইতিমধ্যেই মানুষের মধ্যে বেশ সাড়া ফেলেছে Matter Aera ই-বাইক।

এক মাসের মধ্যে ৪০ হাজার মানুষ বুকিং করে ফেলেছে এই মোটরসাইকেল। এই ক্ষেত্রে ইলেকট্রিক স্কুটার-কে বেশি প্রাধান্য দেওয়া হলেও বাইকেও ব্যাটারি বসানো শুরু করেছে একাধিক সংস্থা। ভারতের বাজারে রীতিমতো শোরগোল ফেলে দিয়েছে ৩টি ইলেকট্রিক বাইক।

দেশের সেরা ৩টি ইলেকট্রিক বাইকের রেঞ্জ, ব্যাটারি, ফিচার্স এবং দাম সম্পর্কে জেনে নেওয়া যাক।

Tork Kratos

সাধারণ রাস্তা থেকে হাইওয়েতেও চালানো যাবে এই বাইক। সংস্থার দাবি অনুযায়ী, এই বাইকের সর্বোচ্চ গতি 105 কিমি প্রতি ঘণ্টা। এখানেই শেষ নয় ০ থেকে ১০০  কিলোমিটার গতি তুলতে বাইকটি সময় নেয় ৩.৫ সেকেন্ড।

এই মোটরসাইকেলে শক্তি তৈরি করার জন্য রয়েছে ৪ কিলোওয়াট ব্যাটারি। যা ফুল চার্জে রেঞ্জ দেয় ১৮০ কিলোমিটার। ব্যাটারি ফুল চার্জ হতে সময় খরচ করে ৪-৫ ঘণ্টা। বাইকের উভয় চাকাতেই রয়েছে ডিস্ক ব্রেক ও ডুয়াল চ্যানেল এবিএস। ফিচার্সের ক্ষেত্রে মিলবে ইউএসবি চার্জিং পয়েন্ট, স্মার্টফোন কানেক্টিভিটি, রাইডিং মোড, ডিজিটাল ইনস্ট্রুমেন্ট ক্লাস্টার এবং ফাস্ট চার্জিংয়ের ব্যবস্থা। Tork Kratos বাইকের বাজারমূল্য ১ লক্ষ ৩১ হাজার টাকা।

Matter Aera

দেশের প্রথম গিয়ার দেওয়া ইলেকট্রিক মোটরসাইকেল। বাইকটির প্রথম বুকিংয়েই দারুণ সাড়া পেয়েছে সংস্থা। ৫ কিলোওয়াট ব্যাটারি প্যাক রয়েছে এতে। যা ফুল চার্জে রেঞ্জ দেয় ১২৫ কিলোমিটার। বৈদ্যুতিক বাইকের দু চাকাতেই রয়েছে ডিস্ক ব্রেক এবং ডুয়াল চ্যানেল অ্যান্টি লক ব্রেকিং সিস্টেম। Matter Aera ফুল চার্জ হতে সময় নেয় 5 ঘণ্টা।

ফিচার্সের ক্ষেত্রে ৭ ইঞ্চি এলসিডি স্ক্রিন, স্মার্টফোন কানেকশন, ডিজিটাল ক্লাস্টার, নেভিগেশন, রাইডিং মোড, এলইডি টেল লাইট, মিউজিক সিস্টেম, ইউএসবি চার্জিং পোর্ট, ৪জি ইত্যাদি। এই বাইকের দাম রয়েছে ১ লক্ষ ৭৪ হাজার টাকা থেকে ১ লক্ষ ৮৪ হাজার লাখ টাকা (এক্স-শোরুম)। সংস্থার অফিশিয়াল ওয়েবসাইট এবং ফ্লিপকার্ট থেকে প্রি-বুকিং করা যাচ্ছে এই বাইক।

Komaki Ranger

ম্যাটার অ্যারা যেমন দেশের প্রথম গিয়ার ইলেকট্রিক মোটরসাইকেল তেমন কোমাকি রেঞ্জের ভারতের প্রথম ইলেকট্রিক ত্রুজার মোটরসাইকেল। কম উচ্চতা সম্পন্ন সিটের সঙ্গে এতে রয়েছে চওড়া হ্যান্ডেলবার। মোটরসাইকেলে পাওয়া যাবে ঠাসা ফিচার্স যেমন ডিজিটাল ডিসপ্লে, ৩টি রাইডিং মোড, স্মার্টফোন কানেক্টিভিটি, ইউএসবি চার্জার, মিউজিক সিস্টেম ইত্যাদি।

ইলেকট্রিক ত্রুজার মোটরসাইকেলে রয়েছে ৭২ভি/৫০ AH ব্যাটারি ক্যাপাসিটি। যা ফুল চার্জে রেঞ্জ দেয় ২০০ কিলোমিটার। এই ব্যাটারি চার্জ হতে সময় নেয় ৫-৬ ঘণ্টা। এ ছাড়া পাবেন টেলিস্কপিক ফ্রন্ট ফর্ক সাসপেনশন, দু চাকাতেই মিলবে ডিস্ক ব্রেক। তবে দুঃখের বিষয় এতে এবিএস-এর সুবিধা পাওয়া যাবে না। বাজারে মোটরবাইকটির দাম ১ লক্ষ ৮৬ হাজার টাকা।

Khabor24x7 Desk

আরও পড়ুন

RELATED Articles