রাজ্য

‘৫ দিনে কী ৭৪ হাজার মনোনয়ন সম্ভব? কেন ভোটের নাটক করছেন মমতা, ফল ঘোষণাই করে দিন’, পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণার পর কটাক্ষ বিরোধীদের

দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে ঘোষণা করা হয়েছে পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিনক্ষণ। আগামী ৮ই জুলাই রাজ্যে হবে পঞ্চায়েত নির্বাচন। আর ১১ই জুলাই রয়েছে ফলাফল ঘোষণা। মনোনয়ন জমা দেওয়ার তারিখ ধার্য করা হয়েছে ৯ই জুন থেকে ১৫ই জুন পর্যন্ত। নির্বাচন কমিশনের সেই ঘোষণা নিয়েই এবার প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে বিরোধীরা।

বিরোধীদের কথায়, মনোনয়নের যে দিন ধার্য করা হয়েছে, তার মধ্যেই শনিবার ও রবিবার পড়েছে। সরকারি ছুটির দিন হওয়ায় ওই দিনগুলিতে কোনও কাজ হবে না। ফলে পড়ে রইল মাত্র ৫ দিন। এই ৫ দিনে কী মনোনয়ন জমা হওয়া সম্ভব, তা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বিজেপি আইটি সেলের প্রধান অমিত মালব্য। ভোটের দিন ঘোষণার আগে কেন সর্বদলীয় বৈঠক হল না, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা হওয়ার পরই অমিত মালব্য টুইট করে লেখেন, “বিরোধী দলগুলিকে মনোনয়ন থেকে বঞ্চিত করার জন্য এত কম সময় দেওয়া হয়েছে”। এর মধ্যেই ‘কারচুপি’ শুরু হয়ে গিয়েছে বলেও দাবী করেছেন তিনি। শাসক দলকে কটাক্ষ করে তিনি লেখেন, “কেন ভোটের ভান করছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, ভোট ঘোষণা করে দিলেই তো পারেন”।

অন্যদিকে আবার, নির্বাচন কমিশনের ঘোষণা নিয়ে একাধিক অভিযোগ তুলেছেন শুভেন্দু অধিকারী। প্রথমত, তাঁর অভিযোগ, ব্লক, জেলা বা রাজ্যস্তরে কোনও সর্বদলীয় বৈঠক না করে এই প্রথমবার কোনও ভোটের দিন ঘোষণা করা হয়েছে। এর পাশাপাশি, ভোটের নিরাপত্তা ও মনোনয়নের মেয়াদ নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধী দলনেতা।

হিংসা বা সন্ত্রাসের কারণে যদি কেউ আঘাতপ্রাপ্ত হন, তার দায় নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহাকে নিতে হবে বলেও দাবী করেছেন শুভেন্দু।

Back to top button
%d bloggers like this: