রাজ্য

‘যাদবপুরের ঘটনা আমাদের চোখ খুলে দিল’, রাগিং রুখতে এবার কলকাতা পুলিশের র‍্যাগিং বিরোধী হেল্পলাইন উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী

র‍্যাগিং আটকাতে এবার উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার। কলকাতা পুলিশের র‍্যাগিং বিরোধী হেল্পলাইন চালু করল কলকাতা পুলিশ। নতুন এই হেল্পলাইন নম্বরের উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের হোস্টেলে ছাত্র মৃত্যুর ঘটনায় গোটা রাজ্য-রাজনীতি উত্তাল। এই ঘটনায় র‍্যাগিংয়ের তত্ত্ব সামনে এসেছে। ইতিমধ্যেই এই ঘটনায় ১৩ জন পড়ুয়াকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। যাদবপুরে প্রথমবর্ষের ছাত্র মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে হইচই শুরু হতেই খড়গপুর আইআইটি থেকে শুরু করে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়, রাজ্যের বিভিন্ন জেলার শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকেও উঠছে ব়্যাগিংয়ের অভিযোগ। সেকারণেই ব়্যাগিংয়ের মতো ভয়ঙ্কর এই ব্যাধী নির্মূলে কলকাতা পুলিশের এই নয়া হেল্পলাইন বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

এদিন মুখ্যমন্ত্রীর উপস্থিতিতেই র‍্যাগিং বিরোধী হেল্পলাইন শুরুর কথা জানান পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েল। তাঁর অনুরোধে কলকাতা পুলিশের নতুন হেল্পলাইন নম্বরের উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই হেল্পলাইন নম্বরটি হল- ১৮০০৩৪৫৫৬৭৮।

এদিন পুলিশ কমিশনার জানান, এই নম্বরটি সম্পূর্ণ টোল ফ্রি। ব়্যাগিং বা এই জাতীয় কোনও অভিযোগ থাকলে যে কেউ এই নম্বরে যোগাযোগ করতে পারেন। কলকাতার পাশাপাশি এমন র‍্যাগিং বিরোধী হেল্পলাইন শীঘ্রই জেলাস্তরেও চালু করা হবে বলে জানা গিয়েছে। সমাজকে র‍্যাগিং মুক্ত করাই এর একমাত্র উদ্দেশ্য।

মঞ্চে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “যাদবপুরের ঘটনা আমাদের চোখ খুলে দিল। এই ব়্যাগিং আমরা বরদাস্ত করব না। সেটা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হোক কিংবা কর্মস্থল। কোথাও এই ধরনের ঘটনা ঘটলে টোল ফ্রি নম্বরে যোগাযোগ করবেন। আপনার পরিচয় পুরোপুরি গোপন থাকবে। পুলিশ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে”।

Back to top button
%d bloggers like this: