রাজ্য

খিচুড়ির সঙ্গেই সেদ্ধ হয়ে গেল টিকটিকি, অঙ্গনওয়াড়ির সেই খাবার খেয়ে অসুস্থ কমপক্ষে ২৫ জন পড়ুয়া, চাঞ্চল্য বাঁকুড়ায়

ফের অঙ্গনওয়াড়ির খাবারে মিলল টিকটিকি। খিচুড়ির সঙ্গেই সেদ্ধ হয়ে গেল টিকটিকি। সেই খাবার খেয়ে অসুস্থ কমপক্ষে ২৫ জন শিশু। এই ঘটনায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে ওই এলাকায়। ঘটনাটি ঘটেছে বাঁকুড়ার হিন্দপুরের উপরপাড়া এলাকায় রয়েছে উপরপাড়া অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে।

জানা গিয়েছে, বাঁকুড়ার হিন্দপুরের ওই অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে নিয়মিত বেশ কিছু পড়ুয়া আসে। শুক্রবারও এর অন্যথা হয়নি। তাদের সকলের জন্য প্রতিদিনের মতোই খিচুড়ি রান্না হয়েছিল। অভিযোগ, সেই খিচুড়ি খাওয়ার পরই এক এক অসুস্থ হয়ে পড়তে থাকে কমপক্ষে ২৫ শিশু।

তড়িঘড়ি খুদেদের ভর্তি করা হয় হাসপাতালে। বাঁকুড়া সম্মিলনী মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি ২০ জন শিশু। আর ৫ জনকে ভর্তি করা হয় স্থানীয় স্বাস্থ্যকেন্দ্রে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে ওই এলাকায়। ক্ষোভে ফুঁসছেন অভিভাবকরা।

অভিভাবকদের অভিযোগ, খাবারে এমন কিছু পড়েছিল যা থেকে এমন ঘটনা ঘটেছে। এক অভিভাবক মা জানান, তাঁর বাচ্চাকে খাবার খাওয়ানোর সময় তিনি দেখেন খিচুড়ির মধ্যে পড়ে রয়েছে টিকটিকি। এর থেকেই হয়েছে বিষক্রিয়া। সেই খাবারই খেয়েছে অন্যান্য শিশুরাও। এই নিয়ে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র থেকে কোনও প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।

এই বিষয়ে হিন্দপুরের বিডিও সোমেন দাস বলেন, “অঙ্গনওয়াড়িতে ২০ জনের বেশি অসুস্থ হয়েছে। খবর পেয়ে চিকিৎসার ব্যবস্থা করেছি। কেন এই পরিস্থিতি তা দেখা হচ্ছে”।

এক অভিভাবক জানান, “আমরা তো বাচ্চাদের না দেখেই খাইয়েছি। আমরা তো জানতাম না খাবারে টিকটিকি পড়েছে। একজন হঠাৎই কান্নাকাটি শুরু করেন। তিনিই বলেন খাবারে টিকটিকি পড়েছে। তখন ভাবলাম, আমরাও তো বাচ্চাকে খাইয়েছি। ২৫-৩০ জনকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হল”।

প্রসঙ্গত, এটাই প্রথমবার নয়। এর আগেও একাধিক অঙ্গনওয়াড়ির খাবারে মিলেছে পোকামাকড়, মরা সাপ বা টিকটিকি। তা নিয়ে পরিস্থিতিও উত্তাল হয়েছে। কিন্তু একাধিকবার এমন ঘটনা ঘটা সত্ত্বেও বন্ধ হচ্ছে না এমন ঘটনা। পুনরাবৃত্তি ঘটেই চলেছে।

Back to top button
%d bloggers like this: