রাজ্যের একদিকে টানা বৃষ্টি, অন্যদিকে গরমে হাঁসফাঁস জনজীবন। উত্তরবঙ্গে বর্ষা ঢুকতেই শুরু হয়েছে অঝোর বৃষ্টি, ধসের আতঙ্ক। আর দক্ষিণবঙ্গে নিম্নচাপ কেটে যেতেই ফিরে এসেছে তাপপ্রবাহ ও আদ্রর্তাজনিত অস্বস্তি। হাওয়া অফিসের মতে, এই পরিস্থিতি আরও কিছুদিন চলবে। ফলে রাজ্যজুড়ে ফের শুরু দুর্যোগের নতুন অধ্যায়।
মঙ্গলবার সকাল থেকেই দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, দুই দিনাজপুর ও মালদহে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বুধবারও একই রকম আবহাওয়া থাকবে এই পাঁচ জেলায়। পার্বত্য অঞ্চলে ধস নামার প্রবল আশঙ্কা। কুয়াশা ও মেঘের কারণে দৃশ্যমানতা কমে যাওয়ায় যানচলাচলও ব্যাহত হতে পারে।
জল জমে গিয়েছে বহু রাস্তায়, গ্রামের কাঁচা ঘরবাড়িতে জল ঢুকেছে। স্কুল-কলেজ থেকে শুরু করে অফিসের কাজেও প্রভাব পড়ছে। হাওয়া অফিস আশঙ্কা করছে, পরপর দু’দিন এই বৃষ্টি চললে কিছু এলাকায় ক্ষয়ক্ষতি আরও বাড়তে পারে।
কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই পরগণা, দুই মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে আগামী দু’দিন ভ্যাপসা গরম বজায় থাকবে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্কদের শারীরিক সমস্যার আশঙ্কা থাকায় সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত রোদ এড়িয়ে চলার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
আরও পড়ুনঃ Astrology : বৃহস্পতির উল্টো পা! চলতি বছরের শেষভাগে ভাগ্য খুলবে এই ৩ রাশির!
মঙ্গলবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৭ ডিগ্রি, সর্বনিম্ন ২৯.১ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের চেয়ে যথাক্রমে বেশি। বৃহস্পতিবার কিছু অংশে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির ইঙ্গিত মিললেও এখনই দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার প্রবেশের সম্ভাবনা নেই। ফলে আপাতত গরম-অস্বস্তির সঙ্গেই মানিয়ে চলার প্রস্তুতি নিচ্ছে রাজ্যবাসী।






