‘আমার বয়স হয়েছে, এই শীতে একটা খাটের দরকার’, আদালতে বিচারককে কাতর কণ্ঠে আর্জি জানালেন পার্থ

ডিসেম্বরের শেষের দিকে শীত আচমকা উধাও হয়ে গেলেও নতুন বছর পড়তেই ফের দুর্দান্ত গতিতে ব্যাটিং শুরু করে দিয়েছে শীত। আজই কলকাতার (Kolkata) তাপমাত্রার পারদ নেমেছে ১০ ডিগ্রির ঘরে। শীতে কার্যত জবুথবু রাজ্যবাসী। এহেন পরিস্থিতিতে শীতের হাত থেকে বাঁচতে এবার বিচারকের কাছে এক আর্জি জানালেন নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ধৃত রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)।
গতকাল, বৃহস্পতিবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে জেল থেকে নিয়ে আসা হয় আলিপুর সিবিআই আদালতে। সেখানে সিবিআইয়ের আবেদনে ফের ১৯শে জানুয়ারি পর্যন্ত পার্থকে জেল হেফাজতে রাখার নির্দেশ দেয় আদালত। এদিন পার্থ তাঁর আইনজীবীকে আদালতে তাঁর সমস্যার কথা তুলে ধরতে বলেন ঠিকই। কিন্তু বিচারকের সামনে কোনওক্রমে পার্থর সমস্যা পেশ করা যায়নি।
প্রচণ্ড শীতের কথা মাথায় রেখে এদিন জেলে একটি খাটের আবেদন করতে বলেছিলেন পার্থ তাঁর আইনজীবীকে। কনকনে ঠাণ্ডায় মেঝেতে বিছানা পেতে ঘুমোতে হচ্ছে প্রাক্তন মন্ত্রীকে। এখন তাঁর বয়স ৭০। একটি খাটিয়া মিলেছে বটে, কিন্তু তাতে শীত মানছে না। পার্থ চট্টোপাধ্যায় এমন জীবনধারায় অভ্যস্ত নন। একথা মাথায় রেখেই পার্থর আইনজীবী তাঁর মক্কেলের জন্য জেলে একটি খাটের আবেদন জানান আদালতে বিচারকের কাছে।
এদিন এই আবেদন শুনে বিচারক স্পষ্ট জানান যে এক্ষেত্রে তাঁর ক্ষমতা সীমাবদ্ধ। তিনি জানান যে জেলের নিয়মকানুন অনুযায়ী যদি অভিযুক্তকে খাট দেওয়ার ব্যবস্থা থাকে, তাহলে তিনি সেটার জন্য সুপারিশ করতে পারেন মাত্র। এর থেকে বেশি তাঁর কিছু করা সম্ভব নয়।
এই প্রসঙ্গে পার্থ চট্টোপাধ্যায় বলেন, “আমার বয়স হয়েছে। এই শীতে একটা খাটের প্রয়োজন ছিল”। তবে পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে শেষ পর্যন্ত খাট দেওয়া হবে কী না, সে বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্ত নেয়নি আদালত।