কিছুদিন আগেই জাতীয় সঙ্গীত অবমাননা করার দায়ে কলকাতার দমদমের দুই নাবালিকাকে আটক করা হয়েছিল বলে খবর মেলে। এবার জাতীয় পতাকা অবমাননা করার খবর সামনে এল। জাতীয় পতাকা দিয়েই মুরগির দোকানের নোংরা পরিষ্কার করার অভিযোগ উঠল ওই দোকানের এক যুবকের বিরুদ্ধে।
ঘটনাটি ঘটেছে দাদরা ও নগর হাভেলিতে। জানা গিয়েছে, জাতীয় পতাকা দিয়েই মুরগির দোকান পরিষ্কার করেছেন ওই দোকানদার। এই ঘটনার ভিডিও-ও ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে। এই বিষয়ে আবার কেউ কেউ বলছেন, উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ওই ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।
তবে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে নেটমাধ্যমে বেশ শোরগোল পড়ে যায়। অভিযুক্ত ওই দোকানদারকে গ্রেফতার করে পুলিশ। অভিযুক্তকে কড়া শাস্তি দিবে হবে, এমনটাই দাবী করেছেন নেটিজেনরা। পুলিশ এই ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।
অভিযুক্ত ওই দোকানদারের নাম সইফ কুরশি। দাদরা ও হাভেলির সিলভাসা এলাকায় একটি মুরগির মাংসের দোকান রয়েছে তার। গত বৃহস্পতিবার ওই দোকানেরই একটি ভিডিও ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়। ভিডিওতে দেখা যায়, ভারতের জাতীয় পতাকা দিয়েই মুরগির দোকানের নোংরা পরিষ্কার করছেন সইফ। কেউ বা কারা সেই মুহূর্তের ভিডিও তুলে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেয়।
পুলিশের নজরে আসে সেই ভিডিও। এরপরই ওই দোকানদারকে গ্রেফতার করে পুলিশ। গত শুক্রবার অভিযুক্তকে আদালতে তোলা হয়। তাকে জেল হেফাজতের নির্দেশ দেন বিচারক। ওই মুরগির মাংসের দোকানটি সিল করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। উল্লেখ্য, জাতীয় পতাকার অবমাননা বা অপমান করলে শাস্তির উল্লেখ ভারতীয় সংবিধানেই রয়েছে।





