পোষা কুকুর কাউকে কামড়ালে বা রাস্তায় মলমূত্র ত্যাগ করলে এবার থেকে মোটা টাকা জরিমানা দিতে হবে মালিককে, জানাল পুরসভা

পোষ্য কুকুরদের মালিকের জন্য এবার এল দুঃসংবাদ। এবার থেকে কোনও ব্যক্তির পোষা কুকুর যদি কাউকে কামড়ায় বা রাস্তায় যে কোনও জায়গায় মলমূত্র ত্যাগ করে, বা কোনও ব্যক্তির সম্পত্তির ক্ষতি করে, তাহলে সেক্ষেত্রে এবার থেকে মোটা টাকা জরিমানা দিতে হবে পোষ্যর মালিককে।
বিগত কিছুদিনে একাধিকবার পোষ্যের দ্বারা আক্রমণের খবর সামনে এসেছে। এমনকি, অনেক শিশুর মৃত্যুর ঘটনাও উঠে এসেছে পোষ্য কুকুরের কামড়ে। সেই কারণে পোষ্য মালিকদের সতর্ক করতেই এবার এমন কড়া সিদ্ধান্ত নেওয়া হল ভুবনেশ্বর মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনের তরফে।
ভুবনেশ্বর পুরসভার তরফে সাফ জানানো হয়েছে, একজন মালিক সর্বাধিক দুটি কুকুর পুষতে পারবেন। তাদের রেজিস্ট্রেশন করাতে হবে। পোষ্যদের টিকাকরণ, চিকিৎসা করানো বাধ্যতামূলক। অনেকে আবার বিদেশ থেকে পোষ্য নিয়ে আসেন। সেক্ষেত্রেও রেজিস্ট্রেশন করানো অতি আবশ্যক।
ভুবনেশ্বর পুরসভার এই নিয়ম অনুযায়ী, কোনও ব্যক্তির পোষ্য কুকুর যদি কাউকে কামড়ায়, তাহলে ১০ হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে মালিককে। শুধু তাই-ই নয়, আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসার খরচও বহন করতে হবে পোষ্য কুকুরের মালিককেই।
অনেকেই নিয়মিত নিজের পোষ্যকে পার্কে বা রাস্তার বেড়াতে নিয়ে যান। কুকুরদের জন্যও খোলা বাতাস খুব জরুরি। অনেক সময়ই পোষ্য কুকুর রাস্তায় মলমূত্র ত্যাগ করে। তা পরিষ্কার করার দায় কিন্তু নেন না কুকুরের মালিক। কিন্তু ভুবনেশ্বরে এবার থেকে আর এমনটা চলবে না। এক্ষেত্রে এবার টাকা গুনতে হবে পোষ্যর মালিককে। মালিক যদি কোনও কারণে পোষ্যকে রাস্তায় ছেড়ে দেন, তাহলেও ভুবনেশ্বর মিউনিপ্যাল কর্পোরেশনের তরফে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে।