শ্বশুরের বিরুদ্ধে সাক্ষী জামাই! পার্থর দুর্নীতির গোপন তথ্য ফাঁসের পথে কল্যাণময়?

রাজনীতি ও দুর্নীতি—এই দুই যেন আজকের সময়ের সমান্তরাল দুই ধারা। যাঁরা ক্ষমতার শীর্ষে থাকেন, তাঁদের জীবন যেমন সুবিধায় ভরা, তেমনই বিপদের আশঙ্কাও থাকে প্রবল। তবে কখনও কখনও সেই বিপদ আসে একেবারে অপ্রত্যাশিত দিক থেকে। যেমনটা ঘটল প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের ক্ষেত্রে। নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এমন এক মোড় এল, যা রাজ্যের রাজনৈতিক মহলে তুমুল আলোড়ন ফেলেছে।

পরিবার, সমাজের সবচেয়ে শক্তিশালী বন্ধনগুলোর মধ্যে একটি। রক্তের সম্পর্ক, আত্মীয়তার সম্পর্ক সাধারণত বিশ্বাস ও আস্থার উপর নির্ভরশীল। কিন্তু কখনও কখনও পরিস্থিতি এমন জায়গায় গিয়ে দাঁড়ায়, যেখানে নৈতিকতার টানাপোড়েনে এই সম্পর্কই মুখোমুখি হয়ে যায়। আর সেক্ষেত্রে শেষ পর্যন্ত কে সত্যের পথে থাকবে আর কে অন্যায়ের পাশে দাঁড়াবে, সেটাই হয়ে ওঠে সবচেয়ে বড় প্রশ্ন। নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এখন তেমনই এক নাটকীয় অধ্যায়ের সূচনা হয়েছে।

নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামাই কল্যাণময় ভট্টাচার্য রাজসাক্ষী হতে চলেছেন। বিশেষ ইডি আদালতে তিনি নিজেই এই আবেদন করেছেন এবং আদালত তা মঞ্জুর করেছে। শুধু তাই নয়, তিনি তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ থেকে মুক্তির আর্জিও জানিয়েছেন। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, কল্যাণময়কে গোপন জবানবন্দি দিতে হবে, যা তদন্তের মূল ভিত্তি হয়ে উঠতে পারে।

ইডি-র চার্জশিট অনুযায়ী, নিয়োগ দুর্নীতির কোটি কোটি টাকা কল্যাণময়ের কাছে পৌঁছেছিল। নিউ ইয়র্কে বসবাসকারী কল্যাণময় ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে কলকাতায় ফিরে আসেন এবং আদালতে আত্মসমর্পণ করেন। তখনই আদালত নির্দেশ দেয়, পরবর্তী নির্দেশ না পাওয়া পর্যন্ত তিনি ভারত ছাড়তে পারবেন না। তদন্তের সূত্রে জানা যায়, পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের স্ত্রীর নামে থাকা এক অভিজাত স্কুলের চেয়ারম্যানের পদেও ছিলেন কল্যাণময়, যা নিয়েও বিতর্ক রয়েছে।

আরও পড়ুনঃ গণস্বাক্ষর করে সরব মহিলা স্বাস্থ্যকর্মীরা! পুর স্বাস্থ্যকেন্দ্রের চিকিৎসক কি সত্যিই অপরাধী, নাকি ফাঁসানো হচ্ছে?

এই প্রথমবার নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কোনও অভিযুক্ত রাজসাক্ষী হতে রাজি হলেন। ফলে একদিকে কল্যাণময় নিজেকে বাঁচাতে চাইছেন, অন্যদিকে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিপদ আরও বাড়ছে। তদন্তকারীদের ধারণা, কল্যাণময় যদি গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেন, তবে মামলার মোড় পুরোপুরি বদলে যেতে পারে। এখন দেখার, এই পদক্ষেপ পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের রাজনৈতিক ও আইনি লড়াইকে কোন দিকে নিয়ে যায়।

Jui Nag

আমি জুই নাগ, পেশায় নিউজ কপি রাইটার, লেখালেখিই আমার প্যাশন। বিনোদন, পলিটিক্স ও সাম্প্রতিক খবর পাঠকদের সামনে তুলে ধরাই আমার লক্ষ্য। তথ্যভিত্তিক ও আকর্ষণীয় কনটেন্টের মাধ্যমে সঠিক সংবাদ পৌঁছে দিই।

আরও পড়ুন

RELATED Articles