অভিষেকের কনভয়ে হামলা, এরপরই আচমকাই বদলি শিক্ষক কুড়মি নেতা রাজেশ মাহাতো, তোপ শুভেন্দুর

গত শুক্রবার সন্ধ্যেয় তৃণমূল নেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের কনভয়ে চলে হামলা। এই ঘটনার ২৪ ঘণ্টা কেটে যাওয়ার পর এল এক খবর। এই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে অভিযুক্ত, তাদের মধ্যে এক কুড়মি নেতা রাজেশ মাহাতোকে রাতারাতি বদলি করে দেওয়া হল।

কুড়মি নেতা ওই শিক্ষকের নাম রাজেশ মাহাতো। খড়গপুরে পোস্টিং ছিল তাঁর। তাঁকে সুদূর কোচবিহারে পাঠানো হয়েছে। এই ঘটনার প্রতিবাদে টুইট করে রাজ্য সরকারকে তোপ দেগেছেন শুভেন্দু অধিকারী। তাঁর কথায়, এটা প্রতিহিংসা। মানুষকে এই দমনপীড়নের রাজনীতির বিরুদ্ধে সোচ্চার হতে হবে।

https://twitter.com/SuvenduWB/status/1662502226605248512?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1662502226605248512%7Ctwgr%5E939ccd857f117280cd9de56135a46469c3f1cf5d%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.thewall.in%2Fnews%2Fstate%2Fkurmi-teacher-transferred-after-convoy-attack%2F

অন্যদিকে, রাজ্য শিক্ষা দফতরের তরফে বলা হয়েছে যে এটা একেবারেই রুটিন মাফিক বদলি। শুক্রবার সকালেই নাকি ওই কুড়মি নেতার বদলির নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে।

গত শুক্রবার সন্ধ্যায় গড় শালবনীতে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের কনভয়ে হামলার করা হয়। এই ঘটনায় মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদার গাড়ির কাচ চুরমার করে দিয়েছিল কুড়মি আন্দোলনকারীদের একাংশ। সেই ঘটনায় ঝাড়গ্রাম জেলা পুলিশ ধরপাকড় শুরু করে। চারজনকে আটকও করা হয়। সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর, পুলিশের উপর হামলা, খুনের চেষ্টা-সহ একাধিক ধারায় স্বতঃপ্রণোদিত মামলা রুজু করে পুলিশ। রাজেশ মাহাতোকেও পরে আটক করা হয়।

এই বিক্ষোভের ঘটনায় বিজেপির ইন্ধন আছে বলেও দাবী করেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর কথায়, “জয় শ্রীরাম স্লোগান দিয়ে যেভাবে হামলা হয়েছে তাতেই বোঝা যাচ্ছে কারা আছে”। শুক্রবারের গড় শালবনীর এই ঘটনায় বেশ কয়েকজন পুলিশকর্মীও আহত হয়েছেন।

এবার এই ঘটনার সঙ্গেই জড়াল শিক্ষক নেতাকে বদলির নির্দেশও। খড়্গপুরের বানাপুরের একটা হাইস্কুলে ইংরেজি পড়াতেন রাজেশ মাহাতো। সেই রাজেশকেই বদলি করা হল কোচবিহারের চামটা আদর্শ হাইস্কুলে। সূত্রের খবর, গত শুক্রবার সকালেই তাঁকে নোটিশ পাঠিয়ে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, আগামী পাঁচ দিনের মধ্যে তাঁকে পুরনো স্কুল ছাড়তে হবে। তবে এমন নির্দেশ দেখে অবাক অনেকেই।

RELATED Articles