‘জানতাম দিদি পাশে থাকবেন, দিদি জানে আমি নির্দোষ’, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কথায় আশ্বস্ত হয়ে বেজায় খুশি কেষ্ট

গতকাল, রবিবার বেহালায় এক সভা থেকে অনুব্রত মণ্ডলের (Anubrata Mandal) গ্রেফতারি নিয়ে মুখ খুলেছিলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনি যা মন্তব্য করেন তাতে এটা বেশ স্পষ্ট যে তিনি অনুব্রতর পাশে রয়েছেন। নিজের মন্তব্যের মাধ্যমে এমন ইঙ্গিতই দেন মমতা। দলনেত্রীর এই বার্তা পেয়ে বেশ আশ্বস্ত অনুব্রত। বললেন, “আমি জানতাম দিদি পাশে থাকবেন”।
অনুব্রত মণ্ডলের বর্তমান ঠিকানা এখন নিজাম প্যালেস। আদালতের নির্দেশে ২০শে আগস্ট পর্যন্ত সিবিআইয়ের হেফাজতেই থাকবেন তিনি। আজ, সোমবার অনুব্রতর আইনজীবী অনির্বাণ গুহ ঠাকুরতা তাঁর সঙ্গে সেখানে দেখা করেন। বেশ কিছুক্ষণ কথা হয় তাদের। মমতার বার্তা অনুব্রতকে দেন তিনি।
অনুব্রতর আইনজীবী জানান যে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বার্তা পেয়ে বেশ চাঙ্গা হয়েছেন তৃণমূল নেতা। আইনজীবীর কাছে নাকি তিনি দাবী করে বলেছেন যে তাঁকে অন্যায়ভাবে গ্রেফতার করা হয়েছে। তিনি বলেন যে তিনি জানতেন দিদি (মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়) তাঁর পাশে থাকবেন। মমতার বার্তায় বেশ খুশি তিনি।
গত বৃহস্পতিবার বোলপুরের বাড়ি থেকে গরু পাচার কাণ্ডে অনুব্রত মণ্ডলকে গ্রেফতার করে সিবিআই। এই নিয়ে রাজ্য-রাজনীতিতে বেশ হইচই পড়ে যায়। এই ঘটনার পর দল অনুব্রতর বিরুদ্ধে কোনও পদক্ষেপ নেয় কী না, সেদিকে সকলেরই নজর ছিল বলা যায়। তবে গতকাল নানান মন্তব্যের মাধ্যমে মমতা আকারে-ইঙ্গিতে বুঝিয়ে দিয়েছেন যে দল অনুব্রতর পাশে রয়েছে।
এদিন সরাসরি প্রশ্ন তুলে মমতা বলেন, “কী অন্যায় করেছে কেষ্ট? কেন ওঁকে গ্রেফতার করা হল”? মমতার অভিযোগ করে বলেন যে অনুব্রতকে অন্যায়ভাবে গ্রেফতার করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, “কোনওদিন ক্ষমতা বা পদ চায়নি অনুব্রত”। তিনি বলেন, “কেষ্টকে আমি অনেকবার বলেছি তুই এমএলএ হতে পারিস, এমপি হওয়ার পরামর্শও দিয়েছি। কিন্তু কোনওদিনও রাজি হয়নি। রাজ্যসভার সাংসদ করতেও চেয়েছিলাম, তাতে রাজি হয়নি”। মমতার এই কথা আশ্বস্ত করেছে অনুব্রতকে।
উল্লেখ্য, আজ, সোমবার অনুব্রতর মঙ্গল কামনায় মহাযজ্ঞের আয়োজন করা হয়েছিল তাঁর বোলপুরের বাড়িতে। এদিন অনুব্রতর বাড়িতে যান লাভপুর ও নানুরের তৃণমূল বিধায়ক। এছাড়াও, দলের নানান কর্মী-সমর্থকও এদিন উপস্থিত ছিলেন অনুব্রতর বাড়িতে।