রাজ্য

দুর্নীতি কাণ্ডে দায় এড়ানোর জন্য একে অপরকে দুষছেন পার্থ-কল্যাণময়-শান্তিপ্রসাদ-সুবীরেশ, এবার চারজনকে মুখোমুখি বসিয়ে জেরা করবে সিবিআই

শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি (teacher recruitment scam) কাণ্ডে রাজ্যের একাধিক প্রভাবশালীদের নাম জড়িয়েছে। পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee), কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায় (Kalyanmoy Ganguly) ও শান্তিপ্রসাদ সিনহার (Shanti Prasad Sinha) পর এই মামলায় গতকাল, সোমবার সিবিআইয়ের জালে আটক হয়েছেন উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সুবীরেশ ভট্টাচার্য (Subiresh Bhattacharya)। সিবিআই (CBI) সূত্রে খবর, এবার এদের চারজনকে একসঙ্গে মুখোমুখি বসিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।

একসময় বিকাশ ভবনে একসঙ্গেই কাজ করেছেন তারা সকলে। এবারও সকলে একসঙ্গেই তবে স্থানটার পরিবর্তন ঘটেছে। শিক্ষা দফতরের প্রশাসনিক কার্যালয়ের বদলে এখন তাদের চারজনের ঠিকানা হয়েছে নিজাম প্যালেস। গতকাল, সোমবার নিজাম প্যালেসে একসঙ্গেই কাটালেন রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়, স্কুল সার্ভিস কমিশনের প্রাক্তন চেয়ারম্যান সুবীরেশ ভট্টাচার্য, মধ্যশিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায় ও স্কুল সার্ভিস কমিশনের প্রাক্তন উপদেষ্টা শান্তিপ্রসাদ সিনহা। এরা সকলেই নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে অভিযুক্ত।

চারজনের মধ্যে পার্থ চট্টোপাধ্যায় ও কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায় গ্রেফতার হয়েছেন এসএসসি গ্রুপ সি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায়। আর শান্তিপ্রসাদ সিনহা ও সুবীরেশ ভট্টাচার্যকে সিবিআই গ্রেফতার করেছে গ্রেফতার করা হয়েছে নবম-দশম শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতিতে। এর মধ্যে পার্থ চট্টোপাধ্যায় ও শান্তিপ্রসাদ সিনহা আবার দুটি মামলাতেই অন্যতম অভিযুক্ত।

সিবিআই সূত্রের খবর অনুযায়ী, এদের চারজনকে একসঙ্গে বসিয়ে জেরা করা হতে পারে। কারণ পার্থ-কল্যাণময়-শান্তিপ্রসাদকে আলাদা আলাদা করে জেরা করে তেমন কোনও লাভ হয়নি। সিবিআই সূত্রে খবর অনুযায়ী, এরা দায় এড়াতে সকলেই একে অপরকে দোষ দিয়েছেন। সেই কারণে সকলকে একসঙ্গে মুখোমুখি বসিয়ে জেরা করলে তা হবে না বলেই মনে করছেন সিবিআই আধিকারিকরা। এদের প্রত্যেকের বয়ান রেকর্ড করা হবে। জেরা প্রক্রিয়ার গোটাটার অডিও বা ভিডিও রেকর্ডিং করা হবে। এরপর পুরনো বয়ানের সঙ্গে তা মিলিয়ে দেখবেন সিবিআই আধিকারিকরা।

জানা গিয়েছে, এদের সকলকে এক ঘরে রাখা হলেও রাত্রিবেলা তাদের অন্য ঘরে রাখা হচ্ছে। আপাতত কিছুদিনের জন্য তারা থাকবেন নিজাম প্যালেসের চোদ্দ তলাতেই। চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ীই ওষুধ ও খাবার দেওয়া হচ্ছে তাদের।

Back to top button
%d bloggers like this: