রাজ্য

ইডির হাতে এল রেশন চুরির খাতা, কে কত চুরি করেছে সব লেখা সুন্দরভাবে, এবার কোথায় যাবে বড় মাথারা?

রেশন দুর্নীতি কাণ্ডে আপাতত জেলবন্দি রাজ্যের প্রাক্তন খাদ্যমন্ত্রী তথা বর্তমান বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক। গ্রেফতার হয়েছেন চালকলের মালিক বাকিবুর রহমান। তাকে জেরা করেই একাধিক চাঞ্চল্যকর তথ্য মিলেছে। এরই মধ্যে এবার ইডির হাতে একটি খাতা এসেছে বলে সূত্রের খবর।

জানা গিয়েছে, ওই খাতায় সুন্দরভাবে লেখা রয়েছে যে কে কত চুরি আটা বিক্রি করেছে, কে কত টাকা লাভ করেছে। এই সমস্ত তথ্য রয়েছে ওই খাতায়। এমনকি, ওই খাতাতে একাধিক ডিস্ট্রিবিউটার ও ডিলারের নামও রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। সব নিয়মশৃঙ্খলা মেনেই যে চুরির হিসেব রাখা হত, তা ওই খাতা থেকেই স্পষ্ট।

কী জানাচ্ছেন ইডি আধিকারিকরা?

ইডি সূত্রে খবর, ‘ওপেন মার্কেট সেল অব পিডিএস রেশন’ এই পয়েন্টারের মধ্যে চোরাই আটা কত বিক্রি হয়েছে, কার কাছে সেই আটা গিয়েছে, এই সমস্ত তথ্য লিখে রাখা থাকত। শুধুমাত্র পিডিএস নয়, এছাড়াও এই খাতায় ‘ক্যাশ পেমেন্ট মেইড টু ডিস্ট্রিবিউটার’-এর নামও রয়েছে। ডিস্ট্রিবিউটারদের কত টাকা দিতে হবে ও কত টাকা আগে দেওয়া হয়েছে, সেসবের হিসাব রয়েছে এই খাতায়। এর পাশাপাশি এই খাতায় এও লেখা রয়েছে যে প্রভাবশালীদের কত টাকা দিতে হবে। কার কত পাওনা সব নথি মিলেছে এই খাতায়।

প্রসঙ্গত, রেশন দুর্নীতি কাণ্ডে বাকিবুর রহমান গ্রেফতার হওয়ার পর তাঁর থেকে তথ্য জেনে গ্রেফতার করা হয় জ্যোতিপ্রিয় মল্লিককে। আপাতত জেল হেফাজতেই রয়েছেন মন্ত্রী। এই দুর্নীতির তদন্তে ইডি আধিকারিকরা জানতে পারেন যে চাল বণ্টনের ক্ষেত্রে ধান কিনে ভুয়ো কৃষকদের নামে অ্যাকাউন্ট খুলে নিজের আত্মীয় পরিজন এবং ঘনিষ্ঠদের নামে অ্যাকাউন্ট খুলে কোটি কোটি সরকারি টাকা সরিয়েছেন বাকিবুর। এর নেপথ্যে কোন কোন বড় মাথারা রয়েছে, তা এখন তদন্ত করছে ইডি।

Back to top button
%d