রাজ্য

‘বিহারের মানুষের ক্ষোভ থাকতে পারে, বাংলাকে বদনামের চেষ্টা চলছে’, ‘বন্দে ভারতে’ হামলার বিতর্ক প্রসঙ্গে ক্ষুব্ধ মমতা

পরপর দু’দিন পাথর হামলা হয়েছে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে (Vande Bharat Express)। হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সেই হামলা প্রসঙ্গে এবার বেশ ক্ষোভ প্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata banerjee)। রেলের দাবী, ওই পাথর ছোঁড়ার ঘটনা ঘটেছে বিহারের মাটিতে। সেই প্রসঙ্গে এবার মমতা বললেন, “বাংলাকে বদনাম করার চেষ্টা চলছে”।

গত, মঙ্গলবার নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনে কারশেডে ট্রেন ঢোকার সময় ট্রেনে পাথর ছোঁড়া হয়। রেলের প্রকাশ করা ছবিতে সেই পাথর ছোঁড়ার ছবি স্পষ্টভাবে দেখা গিয়েছে। সোমবারও পাথর হামলা হয় বন্দে ভারতে। পরপর এই দুই ঘটনায় সরব হয় বিজেপি।

যারা পাথর ছুড়েছে, সিসিটিভি ফুটেজ দেখে ইতিমধ্যেই তাদের চিহ্নিত করেছে রেল। দ্রুত গ্রেফতার করে তাদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে রেলের তরফে। পূর্ব রেলের সিপিআরও একলব্য চক্রবর্তী দাবী করেছেন, প্রাথমিকভাবে ফুটেজে জায়গাটি দেখে মনে করা হচ্ছে, এই হামলার ঘটনাটি ঘটেছে বিহারে।

বৃহস্পতিবার রেল এমন দাবী করার পর সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “বাংলাকে বদনামের চেষ্টা বরদাস্ত নয়। এই অপচেষ্টার কড়া নিন্দা করছি। বন্দে ভারতে পাথর ছুঁড়ে বাংলাকে বদনামের চেষ্টা করা হয়েছে। যারা ভুয়ো খবর ছড়িয়েছে তাদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আইন আইনের পথে চলবে”।

তিনি আরও বলেন, “বিহারের মানুষের ক্ষোভ থাকতেই পারে। গণতান্ত্রিক ক্ষোভ থাকলে তারা একটা ঘটনা ঘটিয়েও থাকলে তাদের তো অপমান করা যায় না। আমি মনে করি তাদেরও পাওয়ার অধিকার আছে। ক্ষমতায় বিজেপি সরকার না খাকলে কি পাওয়ার অধিকার নেই

একা মুখ্যমন্ত্রীই নন, বিজেপিকে কটাক্ষ করেছেন তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ। টুইটারে সরাসরি রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে ‘মিথ্যের জনক’ বলেছেন তিনি। লিখেছেন, “বিরোধী দলনেতা নির্লজ্জের মতো ভুয়ো ভিডিও শেয়ার করেছেন। পাথর ছোঁড়া হয়েছে বিহারে, বাংলায় নয়। বাংলার গুন্ডামিকে প্রশয় দেয় না। বিজেপি আবারও মিথ্যে ছড়িয়ে রাজ্য়ের শান্তিভঙ্গ করার চেষ্টা করেছে”।

তবে সিপিআরও একলব্য চক্রবর্তী আশ্বস্ত করে বলেছেন, “যাত্রীরা কোনওভাবেই উদ্বিগ্ন হবেন না। যাত্রীদের কোনও অসুবিধা হবে না। তবে ট্রেনকে লক্ষ্য করে ইট ছোড়ার ঘটনা এর আগেও ঘটেছে। এটা নতুন কিছু নয়। যাত্রীদের উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনও বিষয় নয়”।

Back to top button
%d bloggers like this: